Загрузка

ЖУРНАЛ

Новости индустрии Иноагентов оставили без рекламы 01.03.2024 Источник фото

Госдума 28 февраля приняла закон о запрете рекламы на всех информационных ресурсах лиц-иноагентов. 402 депутата проголосовали за такое решение. В законе запрещается не только размещать рекламу на ресурсах иноагентов (сайты, СМИ, соцсети), но и рекламировать сами эти ресурсы.

Предусмотрено штрафовать за нарушение этого закона. Для физических лиц размер штрафа предусмотрен до 50 тыс. рублей, для юридических – до 500 тыс. рублей. Повторное нарушение повлечёт за собой такие же штрафы, а вот на третий раз последует лишние свободы на срок до двух лет.

По жалобам некоторых лиц-иноагентов (Кац, Гордеева и др.) они будут вынуждены сократить персонал редакций и приостановить некоторые свои проекты или выпускать их не каждый день, а 2 раза в неделю. Скорее всего, вскоре даже такие выпуски станут невозможными. Ресурсы иноагентов существуют на средства рекламодателей из России, и с превращением этого потока производство станет ненужным. Снижение оперативности для любого СМИ означает потерю аудитории и уход рынка.

Эксперты оценивают суммарные доходы лиц-иноагентов от рекламы в размере около 135 млн. рублей. Здесь не учтены теневые доходы, что намного увеличивает названную сумму. Закон о запрете рекламы у лиц-иноагентов не запрещает напрямую их ресурсы, но отсекает их от легального финансирования. Теперь донатить ВСУ и продвигать иностранное влияние на российское государство иноагентам будет не на что.

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ

Для более четкого определения целей, необходимо заполнить бриф (анкету) как можно подробнее. Это поможет увидеть максимально точную картину проекта, оперативно определить цены и сроки реализации.

Если по каким-либо позициям анкеты возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам за разъяснениями. Мы гарантируем полную конфиденциальность представленной информации о вас и о вашей деятельности.