Загрузка

ЖУРНАЛ

Статьи Соцсеть Deadline.Media — источник экспертного контента для журналистов и блогеров 11.09.2018 Источник фото

Наиболее востребованным методом продвижения бизнеса, нового продукта или личного бренда является контент-маркетинг. Его используют предприниматели, блогеры и другие лица, которым расширение аудитории необходимо. Популярными видами контента являются новости, обзоры, пресс-релизы, интервью, практические кейсы и другие материалы, размещаемые в прессе, новостных блоках корпоративных сайтов, персональных блогах, пабликах социальных сетей и на YouTube-каналах. О секретах получения бесплатного и качественного контента рассказывает Антонина Горжанкина, основатель профессиональной соцсети Deadline.Media.

Антонина Горжанкина


Где найти интересный контент

Многие самостоятельно создают новостной контент и обзорные материалы. И это распространенная практика. Но не для случаев, когда статьи требуются регулярно и в большом количестве. И в этом случае в роли идеального помощника выступает Deadline.Media. Медиапроект был создан в октябре 2016 года и к настоящему времени преобразовался в популярную социальную сеть для профессионалов медиа сферы, число пользователей которой давно превысило отметку в 25 000. В числе активных пользователей штатные и внештатные журналисты, эксперты, блогеры и другие представители отрасли. Широкий функционал соцсети позволяет по праву назвать ее самым популярным медиапроектом России.

Функционал соцсети (в частности, такие его разделы как «анонсы пресс-мероприятий», «публикация пресс-релизов», «организация бартера и информационного партнерства») полезен как журналистам, так и экспертам. Первые получают доступ к экспертному контенту для статей, интервью и обзоров, другие — возможность бесплатно опубликоваться в СМИ и популярных блогах. Для этого блогеру или журналисту требуется зарегистрироваться в соцсети, получить после модерации статус «Журналист», приступить к размещению запросов на новости, пресс-релизы, статьи, комментарии, героев и экспертов и воспользоваться другим функционалом сети.

Например, вашему блогу или корпоративному сайту требуется материал о маркетинге в социальных сетях. Используя профиль журналиста, выберите раздел «Новый запрос на материал». В открывшемся окне откроется специальная форма. Заполните ее, указав тему материала, к какому сроку он вам нужен и где будет размещен впоследствии. Чем подробнее будет ТЗ для автора, тем качественнее будет результат. Укажите также преимущества для эксперта, то есть, какую выгоду он получит, подготовив для вас материал. Как правило, в подобных случаях автору предлагают указать под статьей его имя, должность, наименование организации, разместить фотографию. Приватность общения журналиста и эксперта обеспечивается специальным мессенджером.

Пример подготовки материала для «Медиастанции»

Я занимаюсь размещением экспертного контента на всех своих проектах, в том числе на портале «Медиастанция«. Для одного из материалов мне потребовались мнения экспертов более чем из десятка организаций. Раньше этот процесс занимал несколько часов, в этот раз хватило одного. Пять минут ушло на размещение запроса в разделе «Новый запрос на комментарий» в личном кабинете Deadline.Media. Через несколько дней я получил ответы от 15-ти экспертов. На основе их комментариев в течение часа была подготовлена и размещена статья «15 экспертов рассказали самое главное о работе с блогерами». Можно сказать, что экономия времени и средств проверена на личном опыте.

По такому же принципу я строю работу с новостями и пресс-релизами от компаний. В запросе указываю тему, объем материала, срок и уникальность, проверяемую по одному из популярных сервисов.

Deadline.Media показал свою незаменимость

Благодаря функционалу соцсети «Дедлайн.Медиа«, мне удалось оптимизировать рабочий процесс в рамках проекта «Медиастанция». Вместо большого штата журналистов, на содержание которого уходит масса средств, работу с контентом теперь ведет один человек. Он размещает запросы на экспертные материалы, обрабатывает их и готовый контент размещает на сайте. Такой подход позволил не только сократить расходы и время на подготовку экспертных материалов, но и увеличить их количество. В современных условиях этот шаг оказался весьма целесообразным.


Кто пользуется соцсетью Deadline.Media

Аудитория профессиональной соцсети в настоящее время превышает 20 000 экспертов из России и таких стран как Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украина, Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова, Кыргызстан, Латвия, Литва, Эстония, Китай, США, Израиль, Франция, Германия, Великобритания и др. 

Это и частнопрактикующие специалисты, фрилансеры и индивидуальные предприниматели из числа юристов, психологов, дизайнеров, стилистов, бизнес-тренеров и проч., представители государственного сектора (Росатом, Минстрой России, Госдума РФ, ФТС, Пенсионный фонд России, Россельхознадзор, Минздрав, Минпромторг, МЧС, Росимущество и др.) и крупных корпораций (Сбербанк, Яндекс, Mail Group, Comedy Club Production, Coca-Cola HBC Russia, Евросеть и др.).

Многофункциональность Deadline.Media представлена следующим возможностями:

* Запросы журналистов на комментарии экспертов
* Запросы редакций на статьи, колонки экспертов
* Запросы ТВ на экспертов, героев, истории
* Запросы ТВ на локации для съемок
* Работа (штат, fleelance, стрингеры)
* Мероприятия (Online-регистрация)
* Пресс-релизы
* Спикеры на выступления
* Площадки для мероприятий
* База журналистов, блогеров, экспертов
* CRM-система
* Мессенджер для общения
* Бартер, инфопартнерство, фандрайзинг
* Запросы на коммерческие предложения

Полезные советы для тех, кто хочет получить контент от экспертов Deadline.Media:

1. Адекватно оценивайте уровень своего СМИ или блога

Не стоит надеяться на поток ответов от авторитетных экспертов, если ваш запрос на  комментарий или статью размещен для последующей публикации в неказистом блоге или интернет-портале с посещаемостью 1 человек в неделю.

2. Следите за статистикой своего профиля — не забывайте принимать/отклонять ответы и обязательно размещать ссылки на публикации

Эксперты охотно отвечают на запросы журналистов, у которых в профиле количество запросов максимально приближено к количеству ссылок на опубликованные материалы. Представьте, что может подумать эксперт, если у журналиста в профиле 100 запросов на комментарии и 0 ссылок на публикации или все ответы на протяжении года находятся в статусе «в рассмотрении»?

3. Пишите запросы максимально понятно

Чем понятнее ваш запрос, тем больше шансов, что эксперты пришлют именно то, что вы хотите получить. При желании в тексте запроса вы можете поставить активную ссылку на  веб-страницу, которая имеет отношение к запросу или прикрепить вложенный файл (аттачмент).

4. Дайте больше времени для ответа

При размещении запроса дайте больше времени экспертам для ответа. Это особенно актуально, если ваше СМИ не самое популярное или ваш запрос связан с узкоспециализированной сферой, экспертов по которой мало. Например, вам нужен комментарий эксперта по экономике Ямайки.

5. Не забывайте — эксперты менее активны в праздники и выходные

Активность экспертов в выходные и праздники существенно ниже чем в рабочие дни, в связи с чем рекомендуем объективно оценивать такой критерий подготовки материалов, как время. То есть, если вы размещаете запрос на комментарий, скажем, в пятницу вечером, не стоит устанавливать дедлайн утром понедельника.

6. Предложите эксперту выгодные условия по его продвижению

Эксперты соцсети Deadline.Media чаще отвечают на запросы журналистов, если взамен на материал им предлагают, помимо авторства, указать должность, звание, наименование компании, разместить профессиональный профиль эксперта и его фото.

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ

Для более четкого определения целей, необходимо заполнить бриф (анкету) как можно подробнее. Это поможет увидеть максимально точную картину проекта, оперативно определить цены и сроки реализации.

Если по каким-либо позициям анкеты возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам за разъяснениями. Мы гарантируем полную конфиденциальность представленной информации о вас и о вашей деятельности.