Загрузка

ЖУРНАЛ

Статьи Почти 50% депутатов Госдумы страдают ожирением 25.12.2019 Источник фото

Известный врач-диетолог Марият Мухина составила рейтинг самых «ожиревших» фракций Госдумы

Почти 50% депутатов Госдумы страдают ожирением

Более трети депутатов Госдумы РФ VII созыва страдают той или иной степенью ожирения, причем у подавляющего большинства – начальная первая степень ожирения. К такому выводу пришла известный врач-диетолог, основатель сети клиник всех методов похудения «Оригитея» Марият Мухина в рамках исследования, посвященному открытию премиум-центра ее сети клиник на Охотном ряду, прямо напротив Госдумы, которое состоится 27 декабря 2019 года. Об этом сообщил ее PR-директор Вадим Горжанкин.

«Из 449 народных избранников у 196 (43,6%) имеется разная степень ожирения. Так, у 121 (26,9%) депутата мы можем наблюдать первую степень ожирения, у 64 (14,2%) – вторую, а у 11 (2,4%) – третью степень ожирения. 56% состава Госдумы – 253 человека – имеют нормальный вес», – сказала Мухина.

По ее данным, наиболее «ожиревшей» фракцией можно назвать самую многочисленную – «Единую Россию». В ней 151 человек (44% фракции «ЕР) имеет проблемы с весом, а конкретно 96 (28%) страдают первой степенью ожирения, 48 (14%) – второй, и 7 (2%) – третьей. В то же время, «Единая Россия» является лидером по количеству стройных парламентариев: из 341 депутата 190 (55%) имеют нормальный вес, в том числе глава фракции Сергей Неверов.

Примерно равное количество человек, имеющих нормальный и излишний вес, у КПРФ: из 43 народных избранников у 23 (53%) не наблюдается проблем с весом, 10 (23%) – имеют первую степень ожирения, 7 (16%) – вторую и 3 (6%) – третью (таким образом, всего во фракции КПРФ у 46% депутатов ожирение той или иной степени).   

«Поэтому, если говорить в процентном соотношении, тут у единороссов и коммунистов ситуация примерно одинаковая», – отмечает диетолог Мухина.

Из 40 соратников Владимира Жириновского доктор диагностировала первую степень ожирения у 6 человек (15%). Такое же количество, на ее взгляд, имеют вторую степень ожирения, а 1 либерал-демократ (2,5%) – третью степень. У 27 (67%) членов фракции – нормальный вес. Кстати, на профессиональный взгляд Мухиной, лидер ЛДПР Владимир Жириновский имеет проблемы  с лишним весом – у него вторая степень ожирения. «Владимиру Вольфовичу стоило бы заняться здоровьем», – считает Мухина. Однако, по ее словам, для председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова это также актуально – у него первая степень ожирения, которая может прогрессировать во вторую и третью, как и у лидера справедливороссов Сергея Миронова.

Из 23 членов фракции «Справедливой России» Мухина констатировала первую степень ожирения у 8 депутатов (34%), а у 3 (13%) – вторую. Больше половины – 12 человек пока могут не думать о том, чтобы сесть на диету, считает врач-диетолог. 

Что касается двух депутатов, не входящих ни в какие фракции, то лишь у одного из них – Рифата Шайхутдинова – диетолог заметила лишний вес и первую степень ожирения. Другой внефракционный депутат – Алексей Журавлев – в услугах специалистов-диетологов пока не нуждается.

По словам Марият Мухиной, больше всего подвержены ожирению депутаты-мужчины. Но это и понятно: их просто-напросто больше. Из 449  парламентариев, женщин в Госдуме 7-го созыва всего 70 человек. «Но если кто-то из них и страдает лишним весом, то, как правило, у них не первая, а вторая или третья степень ожирения», – сказала Мухина.

Основатель клиник похудения «Оригитея» рассказала, что проводила визуальную диагностику парламентариев по их фотографиям, которые имеются на сайте Государственной думы. На них «слуги народа» изображены в половину роста. «С учетом того, что депутаты 7-го созыва были избраны три года назад, могут быть погрешности, поскольку за это время кто-то из них мог похудеть», – сказала Мухина.   

Доктор медицинских наук, автор методик снижения веса с помощью иглоукалывания – «Золотая игла» и «Волшебная серьга» – предлагает депутатам вступить в бой с лишним весом, и готова оказать свою помощь в борьбе. Далеко им ходить не придется – 27 декабря в отеле Four Seasons на Охотном ряду, прямо напротив здания нижней палаты парламента, состоится открытие премиум-центра ее сети клиник.

Как отметила Марият Мухина, избыточный вес не только является предиктором диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, но и влияет на работу мозга, а значит и исполнение должностных обязанностей. Да и с точки зрения избирателя, может ли улучшать жизнь страны депутат, не способный навести порядок в собственном организме?

«Существует синдром обкрадывания мозга, когда жировая ткань требует ресурсы на обеспечение своей жизнедеятельности, ведь 10 кг веса – это 15 километров лишних сосудов. Доказано, что у лиц с избыточным весом снижается интеллектуальная работоспособность, внимание, память, концентрация. Недаром существует запрет для людей с ожирением на ряд профессий, таких как авиадиспетчеры, космонавты, стоило бы расширить этот список и внести в него всех госслужащих», – отметила основатель «Оригитеи».

Почти 50% депутатов Госдумы страдают ожирением

Справка

Сеть клиник всех методов похудения «Оригитея» доктора Мухиной работает в России с 2003 года. Клиники сети есть в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Владимире и других городах. Сеть клиник помогает людям комплексно избавляться от избыточного веса и его последствий. Основатель и главный врач сети «Оригитея» Марият Мухина является доктором медицинских наук, автором более 40 научных работ. Марият Мухина имеет более 15 патентов, является автором методик снижения веса с помощью иглоукалывания – «Золотая игла» и «Волшебная серьга». Она много лет оказывала помощь Ларисе Лужиной, Ангелине Вовк, Регине Дубовицкой, Ирине Муравьевой, Арине Шараповой,  Алексею Шахматову, Октябрине Ганечкиной, продюсеру группы «На-На» Бари Алибасову, а недавно ее клиентами стали певец Бедрос Киркоров и музыкант Александр Медведев, более известный как Шура.

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ

Для более четкого определения целей, необходимо заполнить бриф (анкету) как можно подробнее. Это поможет увидеть максимально точную картину проекта, оперативно определить цены и сроки реализации.

Если по каким-либо позициям анкеты возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам за разъяснениями. Мы гарантируем полную конфиденциальность представленной информации о вас и о вашей деятельности.