Загрузка

ЖУРНАЛ

Статьи Нюансы организации event-мероприятия по бартеру 25.07.2017 Источник фото

С каждым днем все больше PR-менеджеров и маркетологов прибегают к бартеру в процессе организации мероприятий: пресс-конференций, презентаций, семинаров, светских раутов…  Эффективность бартера не подлежит сомнению, если только все делать грамотно. О ключевых нюансах бартерных мероприятий мы поговорили с ведущими маркетологами и представителями PR-агентств.

Ирина Гаева, руководитель отдела PR и маркетинга Салона элитной керамической плитки и сантехники «Атмосфера»

Три важных шага при проведении бартерных переговоров.

1. Дать себе ответ на главной вопрос: «Какие выгоды несет мое предложение партнеру? (Лучше записать все преимущества предложения, чтобы при переговорах грамотно их использовать и тем самым избежать ухода переговоров в русло «услуга за деньги».

2. Обозначить пул потенциальных партнеров, которые важны для решения поставленных задач. Если речь идет о большом объеме бартерных сделок (например, информационная поддержка конкурса дизайнеров — то, чем мы сейчас занимаемся), то лучше начать с ключевых игроков, которые потом послужат «якорями» в переговорах — то есть чьи имена можно ненавязчиво использовать при общении с другими игроками рынка, давая понять, что уже если «якорям» предложение интересно, то и другим надо этим воспользоваться.

3. Фиксировать все договоренности (если речь идет о большом объеме бартерных сделок, сложно вспомнить все обязательства).

Если говорить в общем, то бартерные сделки сегодня — целое направление в PR-деятельности, и если не владеть этим инструментом, то можно сказать, что PR-служба работает неважно, мягко говоря. Без умения добиться цели не потратив при этом средства компании, связи с общественностью утрачивают свою суть.

Татьяна Бурченкова Генеральный директор КоркиноLake 

На мой взгляд, бартер, это лучший инструмент для бизнеса, которым  нужно уметь правильно пользоваться. Наш опыт подарил возможность использования нескольких видов бартера, в том числе неудачных, и каждый из них нас чему-то научил. Я определенно могу сказать, что бартер выгоден тем, у кого бОльшую долю в расчете занимают услуги, либо заранее предусмотрена высокая маржинальность (в том числе за счет уровня средних розничных цен).

Организовать по бартеру мероприятие легко. Например, наша площадка, охотно принимает бартерные предложения, но лишь на определенные виды услуг, например на проведение тимбилдинговых мероприятий.  Естественно, при расчете я должна понимать себестоимость услуги и знать среднюю розничную цену. Таким образом, заказчик получает услугу по рыночной стоимости, а мы получаем предложенный заказчиком товар.

Следует оговориться, важно понимать целесообразность бартера. У нас был случай, когда к нам обратился с запросом  известный бренд дорогих костюмов и аксессуаров. Помимо конкретного перечня в номинале их товара, было наложено ограничение на срок пользования их предложением. Нас такой вариант не устроил из-за отсутствия потребности в предлагаемом товаре.

Так как мы проводим много банкетов, у нас есть опыт и по такому виду услуг. Это один из наших не самых удачных опытов. Любая услуга должна содержать чистую прибыль. В нашем случае, мы посчитали бартерное сотрудничество возможным, исходя из себестоимости меню, но не заложили к расходам оплату персонала, амортизацию с учетом отопления, стирки, боя, уборки и восстановления после нанесения ущерба. Со стороны же заказчика были предложены его услуги. Непросто признавать ошибки, но в той конкретной сделке бартер был выгоден заказчику, н не нам.

Тем не менее, у нас достаточное количество позитивных кейсов. Например, наш бизнес сезонозависим и ряд вопросов в низкий сезон мы регулируем за счет бартерных возможностей. На мой взгляд, интерес к бартеру у бизнеса будет всегда. Он выгоднее, чем стандартная сделка: если рыночная стоимость услуги 100 рублей, а себестоимость 10 рублей, то при правильной договоренности вы фактически получаете желаемый товар или услугу с 90% скидкой.

Виктория Горева, Межшкольное информационное агентство

Бартерные отношения очень актуальны для государственных организаций — учреждений образования. В том числе, где не предусмотрено финансирование такой деятельности как PR, реклама, дизайн и пр. Как раз на этой линии и работают бартерные отношения. При организации фестивалей, конкурсов, других мероприятий — это не только призы и награды от спонсоров (партнеров), но и выступления профессионалов-мастеров, дополнительные площадки для размещения информации.

Что, казалось бы, может со своей стороны пообещать «дающему» учреждение образования? Прежде всего, это продукты, которые выпускают обучающиеся в рамках образовательного процесса. В нашем случае — это статьи, радиосюжеты, телепрограммы, фоторепортажи, которые создают юные журналисты. Практика показывает, что в такого рода продуктах «по обмену» на подарки и призы заинтересованы как представители коммерческих компаний, которые получат материалы о своей деятельности, написанные школьниками. Это актуально особенно, если компания является производителем или поставщиком товаров (услуг) как раз для школьников.

Второй случай — СМИ. Предоставляя бесплатно площади для размещения информации о событии, они получают взамен тематические материалы, которые могут оказаться ими востребованными по разным причинам (выиграли грант на освещение молодежной тематики, нужно сдать отчет по освещению проблем молодежи и пр.). Итогом разовых бартерных отношений в нашем случае стали проекты, которые интересны как самим СМИ, так и учреждению дополнительного образования.

Максим Сундалов, руководитель онлайн школы английского языка EnglishDom

Вот уже около полутора лет мы фиксируем рост на рынке PR интереса к бартеру в самых разных сферах. На основе бартера можно найти практически все: от качественных райтеров и SMM-специалистов до залов, транспорта, услуг кейтеринга. В нашем случае, мы очень активно сотрудничаем с целым рядом СМИ, помогая им по трем основным направлениям – качественный контент, переводы англоязычных статей, промо-код на год бесплатного обучения английскому онлайн. В обмен мы получаем упоминания в прессе и продвижение, что для нас крайне важно.

Не менее важным направлением бартера и кросс-рекламного сотрудничества является сотрудничество с блогерами и коворкингами. Их аудитории также представляют для нашей школы большой интерес, мы в свою очередь увеличиваем ценность их контента для пользователей благодаря опять же бесплатному обучению английскому языку. Интересные кросс-рекламные проекты нам удалось запустить с рядом кинотеатров — как онлайн, так и оффлайн. И хотя ряд наших коллег критикуют бартер, как тренд, убивающий систему платных услуг, тем не менее, наш опыт показывает, насколько разумно применяемый бартер может быть эффективным инструментом развития стартапа.

Александр Яншев creator «Drive to Russia

1. Для специалиста не составляет большой проблемы найти компании для участия в мероприятии по бартеру. Но хотел бы уточнить, что без базы лояльных контактов и обширного круга друзей, оперативно договориться с партнерами об услугах, предоставляемых для организации эвентов, довольно сложно.

2. После изучения предложения партнер понимает, что получает взамен своих услуг. И принимает решение, как может интегрироваться в мероприятие. Основные критерии такого взаимодействия – реклама, публикации, расширение круга клиентов, знакомство с потенциальными заказчиками. В некоторых случаях партнерства — прямая прибыль от участия в мероприятии.

3. Чем выше статус эвента, больше известных персон, принимающих участие в мероприятии и количество СМИ, тем выше планка пакетов для спонсоров и партнеров. Со стороны спонсоров, конечно при условии, что мероприятие им подходит — это уровень СМИ, количество публикаций и планируемый охват целевой аудитории. Возможность прямого общения с аудиторией, на которую нацелен бизнес спонсора.

4. Интерес к бартеру скорее растет. За счет кросс-маркетинга. Пересечения потенциальных партнеров возникают совершенно в разных направлениях бизнеса — отличное мероприятие всегда привлекает внимание.

5. Сложность в работе новичка в том, что он новичок! Первостепенно — доверие, которое нарабатывается долго, а возможность его потерять — моментальна. Потенциальное участие проверенных и успешных агентств сильно повышает шансы начинающих специалистов в работе с партнерами.

Андрей Лиханов, ведущий менеджер по связям с общественностью коммуникационной группы АМС 

Практика показывает, что компании практически всех секторов экономики сократили свои рекламные бюджеты, но не перестали искать альтернативные варианты PR-продвижения. Бартер – один из таких инструментов, позволяющих добиваться PR-целей и при этом экономить средства. Интерес к сотрудничеству у потенциальных спонсоров подогревает яркость мероприятия, а также участие в нем медиа-персон и лидеров мнений. Для эффективного PR-продвижения также необходимо понять масштаб медиа-охвата информационных партнеров.

Форум – это официальное событие, интересное в большей степени бизнес-изданиям. Презентации, бизнес-завтраки и лаунж-мероприятия привлекают, скорее, отраслевые СМИ. Таким образом, предоставляя услугу по бартеру, компания может рассчитывать на «засветку» в медиа (особенно ТВ), и получает шанс рассказать о своем продукте в отраслевых изданиях.

Немаловажно в плане продвижения и то обстоятельство, что логотип компании, согласившейся на бартер, размещается на всех возможных носителях, предоставляемых площадкой и информационными партнерами, в основных пресс-релизах и последующих публикациях, в том числе в социальных сетях.

Показателем удачного мероприятия является обратная связь от партнеров и участников. Во время одной из автомобильных презентаций у нас установились дружеские отношения с дилерским центром. Итогом стало дальнейшее плодотворное сотрудничество. Но предлагая что-то сделать по бартеру, важно правильно расставить приоритеты. Поиск и согласование локации первичны, иначе мероприятие окажется под угрозой срыва. Далее следует этап согласования деталей программы с партнерами. На одном из наших мероприятий партнер в последний момент отказался предоставить алкоголь. Пришлось срочно искать компромиссный вариант и предлагать бартер, потому что бюджет уже был сверстан.

Поэтому нужно понять, кто из партнеров точно заинтересован в совместной работе по предоставленному организаторами спонсорскому пакету. Хорошая площадка проведения и качественные информационные партнеры – основа бартерного мероприятия.

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ

Для более четкого определения целей, необходимо заполнить бриф (анкету) как можно подробнее. Это поможет увидеть максимально точную картину проекта, оперативно определить цены и сроки реализации.

Если по каким-либо позициям анкеты возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам за разъяснениями. Мы гарантируем полную конфиденциальность представленной информации о вас и о вашей деятельности.