Загрузка

ЖУРНАЛ

Статьи Исследование: Все больше мужчин не хотят платить за женщин в ресторане. Почему? 20.05.2019 Источник фото

Аналитическая служба PR-агентства «Красное Слово» в рамках выполнения маркетингового исследования по заказу крупной ресторанной сети провела выяснила последние тенденции поведения посетителей кафе и ресторанов крупных и средних городов России.

В результате исследования выяснилось, что всё больше мужчин считают, что оплата счёта должна разделяться между мужчиной и женщиной. Такая модель поведения распространена в Европе и США, однако она долгое время была нетрадиционной для России, где придерживались старых представлений, что мужчина платит за всё.

«Изменения в стандартах поведения были вызваны переменами в укладе городской жизни, – отмечает Вадим Горжанкин, руководитель PR-агентства «Красное Слово». –  Кафе и рестораны стали площадкой для переговоров и местом встреч по множеству причин, кроме ранее принятых торжественных случаев. Деловые встречи, первые свидания посетителей сайтов знакомств – всё это новые формы коммуникаций, для которых кафе являются просто заменой офиса или прогулок по улице, где люди считают правильным платить за себя сами».

Посещения кафе и ресторанов с деловыми целями делают необходимость раздельной оплаты само собой разумеющейся. Даже если платит приглашающая сторона, это оплачивается за счёт предприятия и относится к статье «представительские расходы». Если коллеги по работе обедают вместе, коротая время за разговором о делах, тут тоже всё понятно. Финансовый этикет требует раздельной оплаты.

Возник новый социальный феномен – появилась  категория девушек, использующих поход в ресторан как средство поужинать за счёт пригласившего кавалера. Кстати, это не только студентки из провинции, которые таким способом после работы обеспечивают себе возможность вкусно поесть, но и вполне солидные леди. Они знакомятся в интернете, назначают встречу в кафе или ресторане, ужинают за счёт пригласившего мужчины, а потом объявляют, что он им не подходит и назначают свидание следующему.

Мужчины, знакомящиеся с женщинами, уже поняли это и считают, что нет смысла каждый раз платить за девушку, если не ясно, что отношения получат развитие в интересах обеих сторон. Они уверены, что традиция всегда платить за девушку при первой встрече является нерациональным стандартом, так как при частых встречах по разным поводам это способно нанести большой ущерб их бюджету. Это нерационально, если делать это постоянно.

В связи с тем, что посещение кафе и ресторанов стало обыденным и частым делом, возник вопрос о том, кому оплачивать заказ. По наблюдениям рестораторов, европейская модель поведения среди  российских посетителей становится всё более распространённой. Это значит, что при получении счёта всё чаще каждый платит сам за себя.

Учитывая происходящие изменения предпочтений клиентов, официанты изменили стиль обслуживания: если раньше они передавали счёт мужчине, то теперь они все чаще деликатно кладут его на стол, вложенным в кожаную книжечку. Кто её возьмёт, оставляется на усмотрение клиента.

Согласно данным исследования, больше половины мужчин всё ещё  чувствуют неловкость при моменте расчётов, когда приходится решать, кто платит за счёт, однако их доля всё время сокращается. Новый стандарт поведения становится всеобщим и через пять лет число тех, кто считает раздельную оплату правильным поступком, вырастет в три раза. 

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ

Для более четкого определения целей, необходимо заполнить бриф (анкету) как можно подробнее. Это поможет увидеть максимально точную картину проекта, оперативно определить цены и сроки реализации.

Если по каким-либо позициям анкеты возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам за разъяснениями. Мы гарантируем полную конфиденциальность представленной информации о вас и о вашей деятельности.