Загрузка

ЖУРНАЛ

Статьи Бюджет испускает алкогольные пары 24.01.2015 Источник фото

Согласно данным Росстата, в 2014 году производство водки в России снизилось на рекордную, по современным меркам, величину: на 22,3%. Отгрузки с заводов упали на 24,8%. Выпуск коньяка снизился на 7%, до 6,9 млн дал, вина — на 5,3%, до 32 млн дал, игристого вина и шампанского — на 9,4%, до 15,6 млн дал. Такая динамика объясняется тем, что легальную продукцию, которая стала менее доступной для потребителей из-за высокого акциза, начали теснить нелегальные производители. Доля «паленой» водки и прочей алкогольной нелегальной продукции сейчас, по разным оценкам, достигла 50-65%. Последним годом, когда легальное производство показывало рост, был 2012 год. Тогда ставка акциза была 300 руб. Решением властей на 2015-2016 годы акциз на крепкий алкоголь заморожен на 500 руб. за литр безводного спирта. Покупатели предпочли дорогому легальному продукту более дешевый нелегальный.

В настоящее время обсуждается изменение закона «О торговле» или снижение акциза. Поправки, в частности, предлагают исключить акцизы и НДС из базы закупочной цены, на которую торговые сети начисляют различные виды бонусов. Кроме того, доходы сетей по всем договорам с поставщиками предлагается суммировать: вместе они не должны превышать 3% стоимости закупаемого товара. Если ситуацию не исправить, то снижение производства водки может оказаться миной замедленного действия для российской экономики. Об этом предупреждают некоторые российские экономисты. 

Водочные акцизы являются весомой составляющей региональных бюджетов. Сегодня около 40% от суммы уплаченного при выпуске крепкого алкоголя акциза поступает в региональный бюджет напрямую. В бюджетах некоторых  регионов «водочная» доля составляет около 25% и исчисляется миллиардами рублей.

Экономисты проводят параллели с серединой 80-х годов прошлого века. Тогда, в ходе инициированной Горбачевым антиалкогольной кампании поступления в госбюджет акцизов от продажи вино-водочных изделий резко сократились. Доходы стали снижаться, тогда как расходы росли. За несколько лет дефицит бюджета увеличился в 6 раз. В результате резко ухудшилась экономическая ситуация, так как многие проекты оказались недофинансированными.

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ

Для более четкого определения целей, необходимо заполнить бриф (анкету) как можно подробнее. Это поможет увидеть максимально точную картину проекта, оперативно определить цены и сроки реализации.

Если по каким-либо позициям анкеты возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам за разъяснениями. Мы гарантируем полную конфиденциальность представленной информации о вас и о вашей деятельности.