Загрузка

ЖУРНАЛ

Статьи AdFree.Press: пожертвования вместо рекламы 18.08.2016 Источник фото

Стартап AdFree.Press позволяет блокировать рекламу и одновременно поддерживать любимые сайты с помощью ежемесячных пожертвований.

Новый сетевой сервис AdFree.Press решает сразу две проблемы, причём настолько элегантным способом, что даже странно, что никто не предложил этого раньше. Как известно, значительная часть веб-сайтов живёт за счёт рекламы — демонстрируя пользователям объявления и получая от рекламодателей определённые суммы за просмотры и переходы.

Между тем, большинство посетителей сайтов далеко не в восторге от цветастых, переливающихся, раздражающих и нередко бесполезных картинок, которые мешают получить информацию — то, за чем люди и заходят на конкретные ресурсы. Неслучайно именно блокировщики рекламы входят в число самых популярных и чаще всего устанавливаемых браузерных расширений.

Однако блокируя рекламу, вы тем самым лишаете заработка те сайты, на которые вы заходите, и вполне возможно, что через некоторое время ваш любимый ресурс просто закроется, потому что ему нечем будет оплачивать хостинг, услуги веб-мастеров, труд художников и авторов текстов.

Крупные сайты вроде порталов авторитетных деловых газет или научных журналов уже перешли на подписную модель монетизации: доступ к полным текстам свежих публикаций или к архивам издания получают только те посетители, которые предварительно оформили подписку, как минимум, на несколько месяцев вперёд. Однако у небольших ресурсов или блогов нет настолько обширной аудитории, чтобы они могли рассчитывать на массовую подписку или стабильный доход от рекламы. Зато у них наверняка есть небольшая, но постоянная группа лояльных посетителей, которые смогут и захотят поддержать любимый ресурс.

Разработчик AdFree.Press рассказывает, что на создание этого сервиса его вдохновил опыт кузена и его приятеля, которые ведут блог со стабильной аудиторией порядка двух тысяч человек. На подготовку качественного контента требуется много времени, поэтому, чтобы зарабатывать на жизнь, им нужно каким-то образом монетизировать свой сайт. Друг кузена попробовал размещать рекламные объявления, но от них не было большого эффекта. Брат же изначально был против рекламы, полагая, что она будет раздражать посетителей. Поиск спонсора тоже оказался не выходом из положения. Тогда было решено обратиться за помощью к читателям. В блоге были опубликованы две статьи, в которых описывалась бизнес-модель частной финансовой поддержки. Оказалось, что это отличный способ выживания для подобных мелких проектов, после чего было решено предложить его в качестве сетевого сервиса и другим интернет-ресурсам.

AdFree.Press предполагает такую схему работы: вы устанавливаете специальное браузерное расширение и подписываетесь на одну из трёх доступных программ: Lite за $4,99, Standart за $8,99 или Extra за $12,99. Взамен вы сможете просматривать 5, 10 или 15 любимых веб-сайтов без каких-либо рекламных объявлений, а эти сайты станут получать от AdFree.Press определённые денежные перечисления всякий раз, как вы будете заходить на их страницы.

Проект AdFree.Press пока ещё готовится к запуску, но вы можете подписаться на новости на его официальном сайте.

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ

Для более четкого определения целей, необходимо заполнить бриф (анкету) как можно подробнее. Это поможет увидеть максимально точную картину проекта, оперативно определить цены и сроки реализации.

Если по каким-либо позициям анкеты возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам за разъяснениями. Мы гарантируем полную конфиденциальность представленной информации о вас и о вашей деятельности.