Загрузка

ЖУРНАЛ

Статьи В каких кафе и ресторанах проводят время московские журналисты 10.11.2015 Источник фото

«Фигаро тут, Фигаро там» – жизнь журналистов очень разнообразна и насыщенна. Ежедневные встречи с экспертами, героями, коллегами… Неудивительно, что со временем у каждого журналиста появляется список кафе и ресторанов, наиболее подходящих для формальных или неформальных рандеву. Итак, какие заведения предпочитают журналисты?

Вадим Горжанкин, журналист, основатель PR-агентства «Красное Слово» (входит в Коммуникационную группу «Красное Слово»)

Говоря о местах, где любят собираться журналисты, начать надо с Центрального дома журналиста, или Домжура, который находится на Никитском бульваре, в доме 8а. Здесь есть сразу две «точки» –  на первом этаже находится кафе с демократичным интерьером. А если спуститься в подвал, то можно попасть в заведение посолиднее – пивной ресторан «Домжур» в зале с дореволюционными кирпичными сводами. Что немаловажно, в пивном ресторане имеются уютные кабинки для кулуарных журналистских бесед. Заметим, что нынешний Домжур находится в усадьбе Гагариных, затем Головкиных, после них Прибыловых-Макеевых. Именно здесь на балу танцевал Александр Сергеевич Пушкин – на следующий день после своей свадьбы. После революции в здании разместился Дом печати. Собственно говоря, тогда уже и начала формироваться атмосфера будущего Домжура. Здесь любил сыграть на бильярде Маяковский, читали свои стихи Сергей Есенин и Александр Блок. Сегодня максимальное число журналистов на квадратный метр собирается здесь во время тех или иных профессиональных мероприятий: пресс-конференций, брифингов, юбилеев.

Если от Домжура пройти по Никитскому бульвару вверх, то в паре минут ходьбы, в доме номер 12, найдем французское кафе «Жан-Жак». Из всех московских «Жан-Жаков» именно этот можно назвать наиболее журналистским. Заведение работает круглосуточно. Здесь очень высока вероятность встретить нетрезвых и веселых работников СМИ. Но «Жан-Жак» – это не конечная точка журналистского маршрута. Если у вас еще останутся силы и вы продолжите движение до конца Никитского бульвара, а затем повернете направо, то окажетесь в кафе-буфете «Маяк», (ул. Большая Никитская, д. 19), которое тоже открыто круглосуточно. Днем в кафе не особенно многолюдно, зато по ночам (особенно с пятницы на субботу) оно превращается в место веселых вечеринок. Здесь бывают актеры, художники, архитекторы, писатели и, конечно же, журналисты. Отмечу, что в «Маяке» журналисты веселятся с 1993 года.

Из новых журналистских заведений можно отметить бар «Редакция» в Столешниковом переулке (д. 6, стр. 3). Бар относительно новый, но уже успел полюбиться журналистам. По выходным здесь проходят вечеринки с журналистами, блогерами, актерами и прочими творческими фигурами.

Алексей Зверев, редактор интернет-издания «МедиаПрофи»

В моей компании – в основном «радийщики». Наш выбор, уверен, не оригинален, но места, которые мы посещаем, нам лично кажутся очень колоритными. Таких мест, собственно, три.

Первое, пожалуй, самое любимое и странное место. Чебуречная «Дружба» около метро «Сухаревская». Этакая «машина времени», потому что интерьер в этом кафе практически сохранился со времен СССР. Меню тоже: водочка, пиво, прекрасные чебуреки. Простые люди. Чудесное место в самом центре.

Второе и третье очень похожи, потому что это чешские пивные «Козловица» рядом с метро «Чистые пруды» и «Пилзнер» на Павелецкой площади. Отличная кухня, роскошное пиво и дружеская атмосфера. Правда в них, конечно, подороже.

Ольга Канорская, генеральный директор, идейный вдохновитель www.clever-design.net

Раньше я работала в доме радио, поэтому выбор ресторана или кафе зависел от того, насколько он близок к работе. Выбор чаще всего падал на находящийся в том же здании «Бага Бар». Потом, когда нам сделали специальный выход из здания, выбора просто не осталось, и мы стали там даже статьи писать. Чуть подальше и менее людно – в «Простых Вещах» на Новокузнецкой через дорогу. Помимо приятной атмосферы, «ПВ» – редкий ресторан, в котором нет кальянов, что безусловно радует. Полтора года назад я ушла в свободное плавание, периодически пишу статьи как фрилансер и развиваю свой бизнес. Выездной офис для меня сейчас – «Бобры и Утки» на Пятницкой: 24 часа в сутки, хорошее меню, приемлемые цены и опять же не курят кальян. Мне большего для продуктивной работы не надо. Иногда хожу в «Дада-кафе» на Новокузнецкой улице, если хочется выпить вина и, например, надо отобрать фотографии. Рабочие плюсы все те же. Впрочем, в оба места я с радостью хожу и просто так. Бизнес-встречи проходят всегда по-разному. Днем часто бывали в «Изе» на Новослободской, но с тех пор, как его оккупировала молодежь, там стало невозможно разговаривать, хотя качество еды не испортилось. Также нравятся Amici в Благовещенском переулке и Black Market на Фрунзенской: камерно, вкусно, не накурено. То что надо для переговоров. Для души сейчас все чаще бываю на Трехгорке, нравится «Кампус Танцбар».

Нина Макогон, журналист («Современный ресторан», «АиФ про кухню», «АиФ про здоровье», «Новости маркетинга»)

Мы с коллегами предпочитаем встречаться в кафе где-нибудь в центре, потому что это удобно с точки зрения времени (не приходится беспокоиться о позднем возвращении), а также качества услуг. Как мы все понимаем, в центре Москвы высочайший уровень конкуренции и заведения стараются делать такие спецпредложения, которые были бы привлекательны для людей (2+1 и т. д.); обеспечить хороший сервис. У нас с моими коллегами, пожалуй, есть три места, где мы любим бывать: ресторан «Mr. Ливанец» в трех минутах ходьбы от станции метро «Тверская», в Глинищевском переулке (блюдо для двоих за 3900 руб. мы называем барским ближневосточным ужином), в новом Punch & Judy pub на Сретенке (VIP-комната прекрасно подходит для обсуждения редакционных планов, их даже можно вывести на большую плазму) и, пожалуй, наш фаворит – кафе «Табуле» на Цветном бульваре с сытной грузинской кухней и очень привлекательными ценами.

Александра Буре, главный продюсер образовательного телеканала «Просвещение»

Еще пять лет назад, работая в подразделении ИТАР-ТАСС (или ТАССа, как называют его все те, кто работают там), я в основном занималась новостями. Конечно, были и эксклюзивы, были обзоры, были огромные тематические статьи. Но все же в основном моя работа заключалась в написании новостей. До сих пор помню тот момент, когда у меня закончился рабочий день, а ужасный маньяк Брейвик устроил кровавое месиво в Норвегии. И что же? Мне пришлось забыть, что я хотела сходить в кино, забыть про личную жизнь и во вторую смену следить за новостями весь вечер, чтобы оперативно обрабатывать их и выкладывать материал на сайт. Тогда мне встречи проводить фактически не приходилось, ведь интервью можно было взять виртуально – через переписку в Интернете. Или по телефону, а иногда и по скайпу. С переходом на телевидение и радио многое изменилось. Для радио предпочтительно все-таки вживую встретиться с человеком, ведь нужна качественная запись голоса собеседника. А с телевидением и того тяжелее: требуется не только аудиосопровождение, но и визуальный ряд построить. Беседу приходится проводить там, где прежде всего удобно интервьюируемому – это место его работы. Но многие приезжают и к нам в редакцию. Кстати, в редакцию приезжают и коллеги, например специалисты по PR, которым надо представить нам свои материалы. Другие журналисты редко заглядывают – встречаемся на нейтральной территории. Например, в кафе, но это для неформальных встреч, а интервью, конечно же, стараюсь проводить не в кафешках, ведь там будет в любом случае плохое качество записи. Что касается коллег, то очень много встреч происходит «в поле»: на круглых столах, конференциях, в бизнес-инкубаторах, в вузах, где проводятся разные мероприятия. И не менее важная «площадка для встреч», как для формальных, так и неформальных, – это Facebook. Могу сказать, что эта социальная сеть лично для меня очень удобна, очень проста в обращении и отличается высокой оперативностью.

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ

Для более четкого определения целей, необходимо заполнить бриф (анкету) как можно подробнее. Это поможет увидеть максимально точную картину проекта, оперативно определить цены и сроки реализации.

Если по каким-либо позициям анкеты возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам за разъяснениями. Мы гарантируем полную конфиденциальность представленной информации о вас и о вашей деятельности.